Первоначально в здании располагался дом Благородного собрания - клуб, берущий начало от Купеческого собрания. Название клуба менялось - Американский клуб, Танцевальное собрание, Благородное танцевальное собрание и пр.
Существовало на клубные взносы и входную плату за маскарады и балы. Проводило танцевальные, литературные, благотворительные вечера. В помещениях собрания члены клуба обедали, играли в карты и бильярд. В 1917 году, понятное дело, благородное собрание распущено.
После 1917 года в здании обосновался Дворец пролетарской культуры. А с 1933 года в доме находился созданный Комитет по радиофикации и радиовещанию. Сейчас здесь Дом радио.
В годы блокады из этого здания на весь Ленинград доносились сводки о войне от Совинформбюро.
1. Угол крыши здания украшает каменный обелиск. Судя по металлическому окончанию, торчащему сверху, можно предположить что в советское время там была звезда/флаг.
2. Манежная площадь, Дом кино. Несколько лет назад, когда эмо-культура процветала в нашем городе, на этой площади постоянно тусовались юноши и барышни с хмурыми лицами, которые закрывали челки. Тут же их били=)
3.
4. Вид в сторону Петроградской стороны.
5. Золотая шапка отреставрированного Владимирского собора теперь сияет и видна отовсюду.
6. Металлические пирамиды Петрограда.
Добавляйте журнал в друзья, чтобы первыми читать записи.